Goultarminator II - Compte rendu du jour 13

Ce mercredi 25 Août se déroulaient les 16èmes de finale. Seize matchs intenses étaient au programme ce soir dans la salle 5, et nous ont offert des combats relativement rapides puisqu'aucun n'a dépassé 60 minutes et, une fois n'est pas coutume, aucun forfait n'est venu entacher ces 4 heures fortes en émotions !

Cette journée a encore été marquée par des surprises puisque Jiva a perdu ses deux dernières équipes et que les derniers représentants des serveurs non francophones n'ont pas réussi à passer cette barrière des 16èmes !

Si Rykke Errel confirme sa position de leader de ce tournoi, ses 3 équipes accédant sans grande difficulté aux 8èmes de finale, la soirée a été nettement moins souriante à Menalt dont les 3 équipes quittent la compétition à ce stade. On peut également souligner la bonne performance de Maimane A qui signe ce soir le combat le plus rapide en sortant Oto Mustam B en 11 petites minutes, manquant de peu la victoire écrasante.

Les 8èmes de finale, demain soir, verront s'affronter 7 équipes Sacrieur (C), 6 équipes Osamodas (A) et 3 équipes Eniripsa (B), confirmant les qualités des 2 premières classes dans le Pvp multijoueur ! Il faudra suivre avec attention le combat de Rykke Errel C contre Maimane C car les deux équipes sont composées à l'identique (Sacrieur, Enutrof, Xelor et Crâ).
N'oublions pas également de souhaiter bon courage à Miyuki (ou Tropicale, sa remplaçante), dernier représentant de la classe Iop !

Classement des serveurs au 25/08/2010

ServeursPoints
#1Rykke-Errel1455
#2Shika, Djaul1095
#3 Hecate1010
#4 Pouchecot995
#5 Brumaire930

Pour consulter l'arbre des combats qui permettra de visualiser les prochains combats, rendez-vous sur le site officiel à l'adresse http://www.dofus.com/fr/mmorpg-communaute/goultarminator/arbre-combats.


Pour visionner les combats, vous pouvez vous rendre du côté du wiki organisateur des fansites ou du wiki des résultats des matchs et du classement afin d'y repérer quel fansite a pris en charge quel combat.

Vous pouvez également retrouver l'intégralité de la session de stream d'aujourd'hui sur le site Ustream à l'adresse suivante : http://www.ustream.tv/recorded/9142894.

Résultats des combats - 16èmes de finale

Heures Combats Pointages Notes
18:30 Hyrkul B vs. Amayiro C 0 - 60 41 minutes
18:40 Jiva A vs. Pouchecot C 0 - 60 31 minutes
18:50 Rykke-Errel A vs. Menalt C 60 - 0 20 minutes
19:00 Raval B vs. Rushu A 60 - 0 29 minutes
19:10 Jiva C vs. Rykke-Errel C 0 - 50 34 minutes
19:20 Maimane C vs. Otomai B 60 - 0 31 minutes
19:30 Silouate C vs. Menalt A 60 - 0 38 minutes
19:40 Raval A vs. Djaul A 0 - 60 54 minutes
19:50 Shika B vs. Rykke-Errel B 0 - 60 41 minutes
20:00 Otomai C vs. Pouchecot A 0 - 50 45 minutes
20:10 Hecate B vs Silvosse C 0 - 60 46 minutes
20:20 Rosal A vs Brumaire B 0 - 50 54 minutes
20:30 Hecate A vs. Buhorado A 60 - 0 38 minutes
20:40 Oto-Mustam B vs. Maimane A 0 - 60 11 minutes
20:50 Djaul C vs. Menalt B 60 - 0 45 minutes
21:00 Helsephine A vs. Brumaire A 0 - 60 37 minutes

Réactions


Personne n'a encore réagi. Soyez le premier.

Que pensez-vous de Dofus ?

2845 aiment, 504 pas.
Note moyenne : (3488 évaluations | 223 critiques)
7,9 / 10 - Très bien
Evaluation détaillée de Dofus
(2268 évaluations détaillées)

Evaluer ce jeu

9741 joliens y jouent, 12454 y ont joué.