Goultarminator II

Accueil | Règles du tournoi | TeamSpeak | Comptes-rendus | Livestream | Pariez !



Goultarminator Menu


Classement des serveurs au 04/09/2010

ServeursPoints
#1Rykke-Errel2115
#2Hecate1580
#3 Djaul, Shika1515
#4 Pouchecot1295
#5 Maimane1190

e 13 Joullier de l'an 639, une missive informa les plus hauts dirigeants du Monde des Douze du retour de Goultard le Barbare. Après bien des années de silence, le mythique Iop refit surface et annonça qu'il organisait un tournoi pour se distraire : le Goultarminator. Malgré un passage relativement bref sur nos terres, le pouvoir de Goultard eut quelques influences sur le comportement de certains monstres qui devinrent bien agressifs.

Goultarminator Goultarminator

Lors du Goultarminator, les 12 meilleurs représentants de chaque classe et de chaque serveur allaient pouvoir en découdre dans un tournoi PvP Multi. Après une série de qualifications, les plus courageux furent soumis aux votes de la communauté qui choisit les 12 sélectionnés pour chacun des serveurs. Les élus formèrent des équipes de 3 joueurs et le tournoi put enfin commencer. Pendant les phases de poules, par le biais d'animations en jeu, les serveurs purent soutenir leurs champions en leur permettant d'obtenir des points supplémentaires grâce aux épreuves communautaires.

Goultarminator Goultarminator

Combat, Sang, Victoire, Défaite, c'est un peu tout ce qui caractérisa cette compétition, suivie et retransmise par un grand nombre de fidèles. Goultard avait profondément chamboulé le Monde des Douze, ce qui n'était pas arrivé depuis bien longtemps... La finale eut lieu le 29 Fraouctor 639, opposant une équipe de Jiva et de Silouate. Après un rude affrontement qui tint en haleine toute une communauté, c'est finalement l'équipe Jivalienne qui triompha !


Tiré de l'article « Goultard le Barbare »



Le Goultarminator est de retour pour une deuxième année consécutive, dans le but d'offrir une distraction suffisamment sanguinaire et violente pour satisfaire l'appétit de combat du plus grand guerrier du Monde des Douze, Goultard.

L'équipe JOL-DOFUS est présente cette année pour vous offrir un suivi de l'événement via un livestream présenté par Nikkau, Yoy, Boing et Cruor, des comptes rendus variés et diverses entrevues. Notre module de paris est prêt à recevoir les pronostics des plus téméraires d'entre vous. Ceux qui se montreront particulièrement clairvoyants seront couverts de gloire, d'honneur et... de richesse !


Arbre des finales

Goultarminator Arbre des finales



Épée de Goultard


Calendrier des combats des mois d'août et septembre

Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
1 2

Inscription & épreuve de rapidité
3

Inscription & épreuve de rapidité
4

Inscription & épreuve de rapidité
5

Inscription & épreuve de rapidité
6

Inscription & épreuve de rapidité
7

Inscription & épreuve de rapidité
8

Inscription & épreuve de rapidité
9

Épreuve de popularité
10

Épreuve de popularité
11

Formation des équipes
12

Formation des équipes
13

Phase de sélectionPhase de sélection18:30 > Farle A vs. Raval B (7)
18:35 > Agride A vs. Djaul B (8)
18:40 > Bowisse A vs. Jiva B (1)
18:45 > Rushu A vs. Nomekop B (2)
18:50 > Rosal A vs. Bolgrot B (3)
18:55 > Aermine A vs. Tinieblas B (4)
19:00 > Zatoishwan A vs. Buhorado B (5)
19:05 > Shika A vs. Aguabrial B (6)
19:10 > Oto-Mustam A vs. Alma B (7)
19:15 > Nehra A vs. Ereziah B (8)
19:20 > Alma A vs. Dark Vlad B (1)
19:25 > Aguabrial A vs. Helioboros B (2)
19:30 > Buhorado A vs. Spiritia B (3)
19:35 > Tinieblas A vs. Shika B (4)
19:40 > Bolgrot A vs. Zatoishwan B (5)
19:45 > Nomekop A vs. Aermine B (6)
19:50 > Spiritia A vs. Rosal B (7)
19:55 > Helioboros A vs. Rushu B (8)
20:00 > Dark Vlad A vs. Nehra B (1)
20:05 > Ereziah A vs. Oto-Mustam B (2)
20:10 > Bowisse B vs. Silvosse B (3)
20:15 > Agride B vs. Spiritia C (4)
20:20 > Farle B vs. Dark Vlad C (5)
20:25 > Li Crounch B vs. Ereziah C (6)
20:30 > Crocoburio B vs. Oto-Mustam C (7)
20:35 > Solar B vs. Aermine C (8)
20:40 > Many B vs. Rosal C (1)
20:45 > Vilsmisse B vs. Rushu C (2)
20:50 > Ulette B vs. Zatoishwan C (3)
20:55 > Goultard B vs. Agride C (4)

Jour 2
15

Phase de sélectionPhase de sélection18:30 > Dark Vlad B vs. Ulette C (3)
18:35 > Helioboros B vs. Vilsmisse C (4)
18:40 > Spiritia B vs. Aguabrial C (5)
18:45 > Shika B vs. Buhorado C (6)
18:50 > Zatoishwan B vs. Alma C (7)
18:55 > Aermine B vs. Bolgrot C (8)
19:00 > Rosal B vs. Nomekop C (1)
19:05 > Rushu B vs. Tinieblas C (2)
19:10 > Nehra B vs. Shika C (3)
19:15 > Oto-Mustam B vs. Nehra C (4)
19:20 > Jiva A vs. Vil Smisse A (5)
19:25 > Djaul A vs. Spiritia C (6)
19:30 > Raval A vs. Dark Vlad C (7)
19:35 > Hecate A vs. Ereziah C (8)
19:40 > Sumens A vs. Oto-Mustam C (1)
19:45 > Menalt A vs. Aermine C (2)
19:50 > Maimane A vs. Rosal C (3)
19:55 > Silvosse A vs. Rushu C (4)
20:00 > Brumaire A vs. Zatoishwan C (5)
20:05 > Pouchecot A vs. Agride C (6)
20:10 > Silouate A vs. Allister C (7)
20:15 > Domen A vs. Amayiro C (8)
20:20 > Amayiro A vs. Bowisse C (1)
20:25 > Rykke-Errel A vs. Brumaire C (2)
20:30 > Hyrkul A vs. Crocoburio C (3)
20:35 > Helsephine A vs. Danathor C (4)
20:40 > Allister A vs. Djaul C (5)
20:45 > Otomaï A vs. Domen C (6)
20:50 > Lily A vs. Farle C (7)
20:55 > Hel Munster A vs. Goultard C (8)

Jour 4
171

Phase de sélectionPhase de sélection18:30 > Vilsmisse A vs. Bowisse B (7)
18:35 > Many A vs. Agride B (8)
18:40 > Solar A vs. Farle B (1)
18:45 > Crocoburio A vs. Li Crounch B (2)
18:50 > Li Crounch A vs. Crocoburio B (3)
18:55 > Farle A vs. Solar B (4)
19:00 > Agride A vs. Many B (5)
19:05 > Bowisse A vs. Vilsmisse B (6)
19:10 > Rushu A vs. Ulette B (7)
19:15 > Rosal A vs. Goultard B (8)
19:20 > Aermine A vs. Mylaise B (1)
19:25 > Zatoishwan A vs. Kuri B (2)
19:30 > Shika A vs. Danathor B (3)
19:35 > Oto-Mustam A vs. Hel Munster B (4)
19:40 > Nehra A vs. Lily B (5)
19:45 > Alma A vs. Otomaï B (6)
19:50 > Aguabrial A vs. Helsephine B (7)
19:55 > Buhorado A vs. Allister B (8)
20:00 > Tinieblas A vs. Hyrkul B (1)
20:05 > Bolgrot A vs. Rykke-Errel B (2)
20:10 > Nomekop A vs. Amayiro B (3)
20:15 > Spiritia A vs. Domen B (4)
20:20 > Helioboros A vs. Silouate B (5)
20:25 > Dark Vlad A vs. Pouchecot B (6)
20:30 > Ereziah A vs. Brumaire B (7)
20:35 > Jiva A vs. Silvosse B (8)
20:40 > Djaul A vs. Maimane B (1)
20:45 > Raval A vs. Menalt B (2)
20:50 > Hecate A vs. Sumens B (3)
20:55 > Sumens A vs. Hecate B (4)

Jour 6
192

Phase de sélectionPhase de sélection18:30 > Tinieblas B vs. Allister C (2)
18:35 > Buhorado B vs. Amayiro C (3)
18:40 > Aguabrial B vs. Bowisse C (4)
18:45 > Alma B vs. Brumaire C (5)
18:50 > Ereziah B vs. Crocoburio C (6)
18:55 > Dark Vlad B vs. Danathor C (7)
19:00 > Helioboros B vs. Djaul C (8)
19:05 > Spiritia B vs. Domen C (1)
19:10 > Shika B vs. Farle C (2)
19:15 > Zatoishwan B vs. Goultard C (3)
19:20 > Aermine B vs. Hecate C (4)
19:25 > Rosal B vs. Hel Munster C (5)
19:30 > Rushu B vs. Helsephine C (6)
19:35 > Nehra B vs. Hyrkul C (7)
19:40 > Oto-Mustam B vs. Jiva C (8)
19:45 > Bowisse B vs. Kuri C (1)
19:50 > Agride B vs. Li Crounch C (2)
19:55 > Farle B vs. Lily C (3)
20:00 > Li Crounch B vs. Maimane C (4)
20:05 > Crocoburio B vs. Many C (5)
20:10 > Solar B vs. Menalt C (6)
20:15 > Many B vs. Mylaise C (7)
20:20 > Vilsmisse B vs. Otomaï C (8)
20:25 > Ulette B vs. Pouchecot C (1)
20:30 > Goultard B vs. Raval C (2)
20:35 > Mylaise B vs. Rykke-Errel C (3)
20:40 > Kuri B vs. Silouate C (4)
20:45 > Danathor B vs. Silvosse C (5)
20:50 > Hel Munster B vs. Solar C (6)
20:55 > Lily B vs. Sumens C (7)

Jour 8
21

Phase de sélectionPhase de sélection18:30 > Nomekop A vs. Hecate C (5)
18:35 > Spiritia A vs. Hel Munster C (6)
18:40 > Helioboros A vs. Helsephine C (7)
18:45 > Dark Vlad A vs. Hyrkul C (8)
18:50 > Ereziah A vs. Jiva C (1)
18:55 > Jiva A vs. Kuri C (2)
19:00 > Djaul A vs. Li Crounch C (3)
19:05 > Raval A vs. Lily C (4)
19:10 > Hecate A vs. Maimane C (5)
19:15 > Sumens A vs. Many C (6)
19:20 > Menalt A vs. Mylaise C (7)
19:25 > Maimane A vs. Menalt C (8)
19:30 > Silvosse A vs. Otomaï C (1)
19:35 > Brumaire A vs. Pouchecot C (2)
19:40 > Pouchecot A vs. Raval C (3)
19:45 > Silouate A vs. Rykke-Errel C (4)
19:50 > Domen A vs. Silouate C (5)
19:55 > Amayiro A vs. Silvosse C (6)
20:00 > Rykke-Errel A vs. Solar C (7)
20:05 > Hyrkul A vs. Sumens C (8)
20:10 > Helsephine A vs. Ulette C (1)
20:15 > Allister A vs. Vilsmisse C (2)
20:20 > Otomaï A vs. Aguabrial C (3)
20:25 > Lily A vs. Buhorado C (4)
20:30 > Hel Munster A vs. Alma C (5)
20:35 > Danathor A vs. Bolgrot C (6)
20:40 > Kuri A vs. Nomekop C (7)
20:45 > Mylaise A vs. Tinieblas C (8)
20:50 > Goultard A vs. Shika C (1)
20:55 > Ulette A vs. Nehra C (2)

Jour 10
23

32èmes32èmes18:30 > Aguabrial A vs. Shika B
18:40 > Rykke-Errel B vs. Alma C
18:50 > Djaul B vs. Otomaï C
19:00 > Maimane B vs. Pouchecot A
19:10 > Hecate B vs. Bolgrot C
19:20 > Silvosse C vs. Mylaise A
19:30 > Nehra B vs. Rosal A
19:40 > Brumaire B vs. Rushu C
19:50 > Jiva B vs. Hecate A
20:00 > Amayiro B vs. Buhorado A
20:10 > Shika A vs. Oto-Mustam B
20:20 > Maimane A vs. Pouchecot B
20:30 > Djaul C vs. Silouate B
20:40 > Bowisse C vs. Menalt B
20:50 > Helsephine A C vs. Raval C
21:00 > Brumaire A vs. Sumens B
Tous les matchs auront lieu dans la salle 1


32èmes de finales #2
254

8èmes8èmes 18:40 > Amayiro C vs. Pouchecot C
19:00 > Rykke-Errel A vs. Raval B
19:20 > Rykke-Errel C vs. Maimane C
19:40 > Silouate C vs. Djaul A
20:00 > Rykke-Errel B vs. Pouchecot A
20:20 > Silvosse C vs. Brumaire B
20:40 > Hecate B vs. Maimane A
21:00 > Djaul C vs. Brumaire A
Tous les matchs auront lieu dans la salle 6


8èmes de finales
27

Demi-finalesDemi-finales 19:00 > Rykke-Errel A vs. Maimane C
20:00 > Pouchecot A C vs. Hecate A
Tous les matchs auront lieu dans la salle 8


Demies finales
29 30 31 1 2 3 4

Réactions


Personne n'a encore réagi. Soyez le premier.

Que pensez-vous de Dofus ?

2843 aiment, 503 pas.
Note moyenne : (3485 évaluations | 223 critiques)
7,9 / 10 - Très bien
Evaluation détaillée de Dofus
(2267 évaluations détaillées)

Evaluer ce jeu

9713 joliens y jouent, 12426 y ont joué.